Мероприятия приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом

Дни открытых дверей на выявление факторов риска развития сахарного диабета в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.

Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Факторы, способствующие возникновению сахарного диабета, называются факторами риска.

Немодифицируемые факторы (повлиять на которые нельзя):

• Возраст (с возрастом риск увеличивается).
  • Семейный анамнез (наличие родственников с подобным заболеванием).

Модифицируемые факторы (которые можно изменить):

• Избыточная масса тела и ожирение.

Избыточный вес увеличивает риск развития сахарного диабета, инсульта и инфаркта. Кроме того, он может быть причиной развития артериальной гипертензии, увеличения уровня холестерина и глюкозы в крови. Поэтому снижение массы тела даже на 5-9 кг может улучшить прогноз.

Одним из начальных нарушений углеводного обмена является повышение уровня гликемии натощак.

Департамент здравоохранения города Москвы проводит Дни открытых дверей для взрослого и детского населения на выявление факторов риска развития сахарного диабета (анкетирование на выявление преддиабета и диабета, оценка риска нарушения жирового обмена, измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела, выявление избыточной массы тела и ожирения, определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом, консультации специалистов эндокринологов) с участием специалистов центров здоровья и отделений (кабинетов) профилактики 14 и 15 ноября с 10:00 до 18:00.

Подробнее о расписании мероприятий