Инструменты доступности

 
Регистратура
ст. метро "Алтуфьево"

Профилактика кори

Департамент здравоохранения города Москвы сообщает.

С 2007 года в городе Москва была прервана циркуляция местного вируса кори и последующие 3 года случаи заболевания корью носили завозной характер.

В 2011 году в Европе и России ситуация резко изменилась. В 38 европейских странах отмечено более 31000 случаев заболевания корью. Первые случаи заболевания были завезены в Москву из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, Китая. В Москве за последние 3 года отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости корью: в 2011 году 139 больных, в 2012 году 403 больных, в 2013 году 505 больных, из них 332 взрослые и 173 ребенка. В январе 2014 года уже зарегистрировано 75 случаев заболевания корью, из них 49 взрослых и 26 детей. В структуре заболевших корью явно преобладает взрослое население.

На сегодняшний день вновь возникла угроза формирования городского штамма вируса кори. Основной причиной осложнения эпидемической ситуации в городе является наличие незащищенного населения против этой инфекции. Распространение кори связано с заражением и заболеванием непривитых детей и взрослых. Так же уязвимы, остаются дети первого года жизни, родившиеся от непривитых матерей. В группе риска по заболеваемости корью относятся организованные коллективы и лица, проживающие в общежитиях.

Корь – это заразное заболевание с воздушно- капельным путем передачи. Индекс контагиозности приближается к 100%. Источником возбудителя инфекции является больной человек, при появлении первых признаков заболевания. Вирус легко передается от человека к человеку при кашле.

Как известно, корь протекает циклически с последовательной сменой 3х периодов: продромального (катарального), высыпания и периоды пигментации. Первые симптомы чаще возникают после инкубационного периода 10-14 дней с момента заражения. Это заболевание сохранило характерные клинические симптомы и в типичной манифестной форме характеризуется совокупностью клинических проявлений кашель и/или насморк, конъюктивит, общая интоксикация, температура 38 С и выше, поэтапное высыпание (пятнисто-папулёзной сливной сыпи 4-5 дней болезни, 1-й день- лицо, шея; 2-й день – туловище; 3-й день ноги).

В 30% случаев корь приводит к осложнениям. Осложнениями могут быть пневмония, отит, и другие бактериальные инфекции, а так же слепота, поражение слуха, умственная отсталость. В редких случаях осложнением может являться энцефалит (судороги и кома).

Взрослые переносят заболевание тяжелее, чем дети. Наиболее грозными осложнениями являются менингоэнцефалит и склерозирующий панэнцефалит, при которых, поражаются оболочки и веществ от головного мозга.

Единственным эффективным, научно обоснованным и безопасным средством защиты от кори является вакцинация и детей и взрослых. Однако, вместо пропаганды и профилактики инфекционных заболеваний некоторые СМИ формируют у населения негативное отношение к профилактическим прививкам, выводя на первый план осложнения, возникшие при иммунизации.

В настоящие время РФ официально зарегистрированы и разрешены для применения на практике отечественные и зарубежные вакцины против кори. Отечественные вакцины изготавливаются с использованием фибропластов эмбрионов японских перепелов, что выгодно отличает их от импортных аналогов, производимых на куриных эмбрионах, в плане осложнения развития аллергических реакций у лиц с аллергией на куриный белок.

Иммуногенность вакцин составляет 95-98% антителообразования идет достаточно быстро; поствакцинальные защитные антитела начинают вырабатываться уже через 7-10 дней, что позволяет вводить вакцины контактным лицам по эпидемическим показаниям с целью профилактики заболевания. При наличии противопоказаний к активной иммунизации для профилактики кори может использоваться человеческий нормальный иммуноглобулин, обеспечивающий пассивный иммунитет против инфекции. В плановом порядке вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет. Взрослые могут ревакцинироваться в плановом порядке до 55 лет. При регистрации случая кори контактным лицам ранее не привитым и не болевшим корью проводится иммунизация в течении первых 72 часов с момента выявления больного. При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района , населенного пункта) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге. Вакцинация против кори в инкубационном периоде значительно снижает тяжесть заболевания и риск развитий осложнений.

Прививка переносится хорошо. Но, в связи с тем, что прививка от кори является манипуляцией, направленной на вызывание активного ответа иммунной систему с целью формирования невосприимчивости к инфекции, могут возникнуть прогнозируемые различные реакции со стороны организма, характеризующие процесс формирования активного иммунитета. В первые сутки после инъекции препарата может немного подняться температура, появится уплотнение и легкая болезненность в месте введения вакцины. Эти симптомы проходят самостоятельно и быстро. Существует так же ряд отсроченных реакций, которые появляются через 5-15 суток после введения вакцины. Данные реакции являются вариантом нормы, и не свидетельствуют о патологии или заболевании вследствие прививки. Реакции чаще формируются на первую дозу препарата, а 2-я и последующая вызываю последствия значительно реже. При этом нет типичных для кори закономерностей развития симптомов болезни. Лица с реакцией на прививку не заражают здоровых людей.

Каждый гражданин и родитель, ответственный за здоровье своего ребенка имеет возможность защитить себя и ребенка от опасного инфекционного заболевания!

Вакцина против кори имеется в достаточном количестве во всех поликлиниках Департамента здравоохранения города Москвы.