Инструменты доступности

 
Регистратура
ст. метро "Алтуфьево"

Родителям о последствиях отказа от профилактических прививок детям

Уважаемые родители!

Вакцинация вошла в нашу жизнь, прививки стали столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизация, без которых трудно себе представить сегодняшнюю действительность. Прививки делают исключительно от инфекционных болезней, но далеко не от всех, а только от тяжелых, опасных, способных вызывать серьезные осложнения, а также от тех инфекций, которыми одновременно заболевает множество людей (например, от гриппа). Вам необходимо знать, что только профилактические прививки могут защитить Вашем ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, ветряная оспа, reмофильная инфекция.

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста, они чреваты тяжелыми осложнениями, приводящими к инвалидизации и смерти. Ежегодно от различных инфекций в мире погибает 12 млн. детей, из этого числа более 4 млн. детей умирает от болезней, которые полностью предотвратимы вакцинопрофилактикой.

Благодаря профилактическим прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, завершается ликвидация полиомиелита, к 2020 году планируется ликвидация кори и врожденной краснухи. Болезни, против которых может проводиться вакцинация, вновь появятся, если прекратить программы вакцинации. Если население не привито, то болезни, ставшие редкими, например полиомиелит и корь, быстро появятся вновь.

Законы, принятые в Российской Федерации, позволяют отказаться от проведения прививки своему ребенку, однако отказ от прививки - это жестокий, в отношении ребенка, поступок, который может нести угрозу жизни и здоровью малыша. Поэтому, каждая мать должна понимать, что, отказывая своему ребенку в прививке, она нарушает его право на сохранение здоровья. Многие родители считают, что инфекции можно предупредить, повышая сопротивляемость организма с помощью закаливания, витаминов, иммуностимулирующих препаратов и прочее. Это не так. И пример некоторых не привитых детей, не заболевших той или иной инфекцией, ничем не доказывает. Просто им повезло, и они не встретились с источниками инфекций, которых, благодаря вакцинации, становится все меньше. Достаточно вспомнить эпидемию дифтерии в России в 1990-годах, когда число заболевших достигло 100 тысяч, вспышки полиомиелита в Чеченской республике в 1995 году (заболели паралитической формой 253 не привитых ребенка) и в Таджикистане в 2010 году (зарегистрировано свыше 600 случаев острых вялых параличей (ОВП), из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса 1 типа, 11 случаев закончились летальным исходом), чтобы понять - прививки прекращать нельзя!

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, вызывая иммунную реакцию, сходную с иммунной реакцией на естественную инфекцию, однако они не вызывают болезнь или не подвергают вакцинированного риску потенциальных осложнений. В отличие от этого, за получение иммунитета в результате естественной инфекции, возможно, придется заплатить умственной отсталостью, вызванной reмофилическим гриппом типа b (Hib), врожденными дефектами вследствие краснухи, раком печени от
вируса гепатита В или смертью от кори.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

Каждый человек имеет право быть вакцинированным. Это такое же право, как право на жизнь. Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!